Transparência: o Review de Valor participa dos programas de afiliados da Amazon e do Mercado Livre. Ao clicar e comprar por meio dos nossos links, podemos receber uma comissão, sem nenhum custo adicional para você. Todos os produtos recomendados passam por curadoria editorial independente, com base em especificações técnicas e avaliações de compradores reais.
Escolher o melhor ar-condicionado 12000 BTUs para a sala é diferente de escolher um aparelho para o quarto. A sala costuma ser maior, recebe mais gente ao mesmo tempo, muitas vezes é integrada à cozinha e, em boa parte das casas, pega o sol da tarde justamente na hora em que a família se reúne. Um aparelho que dá conta de um quarto fechado pode trabalhar no limite numa sala aberta. Se o cômodo que você quer deixar mais confortável é o quarto, veja também nosso guia de como decorar o quarto sem reforma.
Para montar esta lista, cruzamos os splits inverter de 12.000 BTUs mais vendidos no Mercado Livre e na Amazon com as fichas técnicas dos fabricantes e do varejo. Não fizemos testes físicos: a análise considera consumo anual de referência, índice de eficiência, recursos, medidas para instalação e a opinião de quem já comprou. Todos os modelos são só frio, 220V e usam gás R-32.
Comparativo Rápido: Qual o Melhor Ar-Condicionado 12000 BTUs?
| Imagem | Modelo / Diferencial | Onde Comprar |
|---|---|---|
![]() | LG Dual Inverter Voice +AI 12.000 BTUs · Wi-Fi integrado · IntermediáriaMais Completo | |
![]() | Midea AI Ecomaster 12.000 BTUs · IDRS 7,60 · EconômicaMenor Consumo | |
![]() | Electrolux Color Adapt Wi-Fi 12.000 BTUs · Tampa pintável · PremiumMais Avaliado | |
![]() | Elgin Eco Inverter III Wi-Fi 12.000 BTUs · Wi-Fi + I Feel · PremiumConforto I Feel | |
![]() | Agratto Liv Top 12.000 BTUs · Sem Wi-Fi · EconômicaMelhor Preço |
Veredito rápido: o LG Dual Inverter Voice +AI é o mais completo; o Midea AI Ecomaster é o que menos gasta energia; o Electrolux Color Adapt é o mais avaliado e tem a garantia mais longa; o Elgin Eco Inverter III se destaca em salas compridas com a função I Feel; e o Agratto Liv Top é o caminho mais acessível para sair do ventilador.
Antes de comprar: 12.000 BTUs é suficiente para a sua sala?
Essa é a pergunta mais importante do artigo, e vale responder antes de comparar marcas. A regra prática mais usada no mercado é simples:
- 600 BTUs por metro quadrado em ambientes sem sol forte
- 800 BTUs por metro quadrado quando o ambiente recebe sol da tarde
- mais 600 BTUs para cada pessoa além de duas que fiquem no ambiente com frequência
- mais 600 BTUs para cada aparelho que esquenta, como TV grande ou computador
Exemplo prático 1: sala de 16 m², sem sol da tarde, usada por quatro pessoas, com uma TV. A conta fica 16 × 600 = 9.600, mais 1.200 pelas duas pessoas extras e 600 pela TV: 11.400 BTUs. O aparelho de 12.000 BTUs atende com folga.
Exemplo prático 2: a mesma sala de 16 m², mas com janela voltada para o oeste. Agora são 16 × 800 = 12.800, mais 1.800 de pessoas e TV: 14.600 BTUs. Aqui o 12.000 vai trabalhar no limite nas tardes quentes, e vale considerar um modelo de 18.000 BTUs.
Em resumo: o 12.000 BTUs costuma atender bem salas de até cerca de 18 m² sem sol da tarde, ou um pouco menores quando o sol bate direto. Essa regra é uma estimativa; pé-direito alto, muitas janelas de vidro ou laje sem forro mudam a conta, e o instalador pode fazer o cálculo exato no local.
Sala integrada: conte o ambiente inteiro
Se a sala é aberta para a cozinha ou para a sala de jantar, o ar frio vai se espalhar por todo esse espaço. Some a área de tudo o que não tem porta separando. Uma sala de 14 m² integrada a uma cozinha de 8 m² vira um ambiente de 22 m², e a cozinha ainda gera calor com fogão e forno. Nesse caso, o 12.000 BTUs pode não ser suficiente.
Eficiência: olhe o IDRS e o consumo anual
Na etiqueta do Inmetro, o número que mais importa é o IDRS, índice de desempenho sazonal. Quanto maior, menos energia o aparelho gasta para entregar o mesmo frio. Ao lado dele aparece o consumo anual de referência em kWh, calculado num padrão de uso definido pelo Inmetro. O seu consumo real vai variar com as horas de uso e a temperatura escolhida, mas o número serve para comparar modelos entre si. Você pode conferir os modelos certificados nas tabelas de eficiência energética do Inmetro.
Na sala, essa diferença pesa mais do que no quarto, porque o aparelho costuma ficar ligado à tarde e à noite, nos horários mais quentes. Os cinco modelos desta lista têm classificação A.
Os 5 melhores ar-condicionados 12000 BTUs para sala
1. LG Dual Inverter Voice +AI 12.000 BTUs

O LG Dual Inverter Voice +AI (modelo S3-Q12JA31L, 220V) é o aparelho mais procurado da lista. Segundo a página do produto na Amazon, recebeu mais de mil compras no mês anterior e tem nota 4,7 com 225 avaliações. No Mercado Livre, o anúncio soma nota 4,9 com mais de 1.300 avaliações e mais de 5 mil unidades vendidas (outubro de 2026). É a mesma linha que aparece no nosso comparativo de ar-condicionado 9000 BTUs para quarto, agora na capacidade certa para a sala.
O compressor Dual Inverter ajusta a potência de forma contínua, o que ajuda a manter a temperatura estável quando entra e sai gente da sala. A ficha técnica publicada pela Fast Shop informa classe A e consumo de referência de 415,2 kWh por ano. O aparelho tem Wi-Fi para controle pelo aplicativo da LG e aceita comandos pela Alexa e pelo Google Assistente, o que é prático para ligar o ar alguns minutos antes de chegar em casa.
Instalação: a evaporadora mede 87,3 cm de largura, 30,8 cm de altura e 18,9 cm de profundidade, com 8,9 kg. A condensadora mede 71,7 × 49,5 × 23 cm e pesa 21,2 kg. A tubulação pode ter até 15 metros, segundo a ficha técnica. É a evaporadora mais larga da lista, então meça a parede livre acima do sofá ou da TV antes de comprar.
Ideal para: quem quer um aparelho completo, com conectividade, e prefere uma marca bem avaliada.
Evite se: a parede disponível tem menos de 90 cm livres.
Prós:
- Marca com rede de assistência ampla
- Wi-Fi e comando de voz
- Avaliações altas e volume de vendas grande nas duas lojas
Contras:
- Evaporadora mais larga que a média
- Consumo de referência maior que o do Midea
2. Midea AI Ecomaster 12.000 BTUs

Se a conta de luz é a sua maior preocupação, o Midea AI Ecomaster (42EZVCA12M5 / 38EZVCA12M5) é o destaque. No site da Midea, o modelo aparece com IDRS de 7,60 e consumo de referência de 382,5 kWh por ano, o menor consumo e o maior índice de eficiência entre os modelos da lista com esse dado publicado. Para a sala, onde o ar fica ligado por mais horas, essa diferença se acumula mês a mês.
A Midea afirma que o modo AI Ecomaster traz até 30% de economia extra ajustando o funcionamento automaticamente. O aparelho também tem controle de umidade por inteligência artificial, Wi-Fi pelo app SmartHome, com comandos via Alexa, Google Assistente e Siri, e mostra o consumo de energia em tempo real no aplicativo. A função Smart Turbo, segundo o fabricante, acelera o resfriamento logo depois de ligar. Na Amazon, o modelo tem nota 4,6 com 261 avaliações e mais de 400 compras no mês anterior; no Mercado Livre, nota 4,9 com mais de 600 avaliações (outubro de 2026).
Instalação: a evaporadora é a mais compacta da lista, com 72,3 cm de largura, 28,6 cm de altura e 19,9 cm de profundidade, e pesa 7,5 kg. A condensadora mede 79,2 × 49,5 × 27 cm e pesa 19,3 kg, segundo a ficha técnica da Fast Shop. Boa opção para paredes estreitas entre janela e porta.
Ideal para: quem deixa o ar ligado à tarde e à noite e quer reduzir a conta.
Evite se: a garantia longa do produto é o seu critério principal.
Prós:
- Menor consumo de referência e maior IDRS da lista
- Evaporadora compacta
- Acompanhamento do consumo pelo aplicativo
Contras:
- Garantia de 24 meses no produto, menor que a da Electrolux (o compressor tem 10 anos)
- A economia extra do modo AI é um dado do fabricante
3. Electrolux Color Adapt Wi-Fi 12.000 BTUs

O Electrolux Color Adapt (YI12F / YE12F) é o modelo mais avaliado da lista. No Mercado Livre, tem nota 4,8 com mais de 1.400 avaliações e mais de 10 mil unidades vendidas; na Amazon, nota 4,7 com 872 avaliações (outubro de 2026). O diferencial que dá nome à linha é o painel frontal que pode ser pintado com a cor da parede, um detalhe que faz diferença na sala, onde o aparelho fica à vista de todo mundo.
A ficha técnica publicada pela Fast Shop informa IDRS de 5,50 e consumo de referência de 529 kWh por ano, além de garantia de 3 anos para o produto e 10 anos para o compressor. O aparelho tem Wi-Fi com o app Electrolux, compatibilidade com Alexa e Google Assistente, Tripla Filtragem e funções como Ar Indireto, que evita o jato frio direto em quem está no sofá, AutoSense e EcoPlus.
Instalação: a evaporadora mede 85,3 cm de largura, 28,9 cm de altura e 20,6 cm de profundidade, com cerca de 9 kg. A tubulação pode ter até 15 metros, com desnível máximo de 5 metros entre as unidades, segundo a ficha técnica. Confira esse desnível se a condensadora vai ficar num andar diferente, como em apartamentos com área técnica no térreo.
Ideal para: quem valoriza garantia e quer um aparelho que se integre à decoração da sala.
Evite se: a prioridade absoluta é o menor gasto com energia.
Prós:
- Garantia longa: 3 anos no produto e 10 no compressor
- Painel que combina com a decoração
- Ar Indireto para quem fica parado no sofá
Contras:
- Consumo de referência mais alto da lista, empatado com o Agratto
- Faixa de preço mais alta do comparativo
4. Elgin Eco Inverter III Wi-Fi 12.000 BTUs

O Elgin Eco Inverter III Wi-Fi (45HJFI12C2WG / 45HJFE12C2CG) é uma opção de fabricante nacional com bons recursos de conectividade. No Mercado Livre, o anúncio tem nota 4,8 com 288 avaliações e mais de mil vendidos (outubro de 2026). Na Amazon, o anúncio ainda tem poucas avaliações, apenas 6, com nota 3,6, então o retrato mais confiável da opinião dos compradores está no Mercado Livre.
O recurso que mais combina com a sala é a função I Feel: o aparelho ajusta a climatização pela temperatura medida no controle remoto, ou seja, onde as pessoas estão sentadas, e não apenas perto do teto. Isso ajuda em salas compridas, em que o canto do sofá fica longe da evaporadora. O modelo tem Wi-Fi pelo app AC Elgin Smart, aceita Alexa e Google Assistente, conta com filtro com ionizador e display invisível. A página do produto na Amazon informa consumo de referência de 415 kWh por ano.
Instalação: a evaporadora mede 75,5 cm de largura, 29,5 cm de altura e 20 cm de profundidade, com 7,67 kg. A condensadora mede 67 × 45 × 24,5 cm e pesa 17,97 kg, segundo a ficha publicada pela Gazin. É a condensadora mais leve da lista, o que facilita a instalação em suportes de fachada.
Ideal para: salas compridas, em que o sofá fica longe do aparelho.
Evite se: prefere comprar na Amazon e se guiar pelas avaliações de lá.
Prós:
- Função I Feel mede a temperatura onde você está
- Wi-Fi e comando de voz
- Condensadora leve
Contras:
- Poucas avaliações na Amazon até agora
- Garantia informada no varejo de 1 ano, menor que a de Electrolux e Midea
5. Agratto Liv Top 12.000 BTUs

O Agratto Liv Top (LCST12FI-02I / LCST12FE-02I) é o caminho mais acessível para climatizar a sala com tecnologia inverter. Na Amazon, tem nota 4,6 com 190 avaliações. No Mercado Livre, o anúncio de catálogo mais vendido do modelo soma nota 4,8 com mais de 1.600 avaliações e mais de 5 mil unidades vendidas (outubro de 2026).
Segundo a página do produto na Amazon, o aparelho tem classificação A, IDRS de 5,5 e consumo de referência de 528 kWh por ano. É um modelo sem firulas: controle pelo remoto, função dormir, timer e filtro lavável. Não tem Wi-Fi, então quem quer ligar o ar pelo celular precisa olhar outro modelo da lista.
Instalação: a evaporadora mede cerca de 82 cm de largura e 27,3 cm de altura, segundo a ficha do Mercado Livre. É uma das unidades mais baixas da lista, o que ajuda em paredes com pouco espaço entre o teto e a janela.
Ideal para: quem quer trocar o ventilador por um ar-condicionado gastando menos na compra.
Evite se: quer controlar o aparelho pelo celular ou por voz.
Prós:
- Faixa de preço mais baixa do comparativo
- Classe A com tecnologia inverter
- Muito bem avaliado no Mercado Livre
Contras:
- Sem Wi-Fi
- Consumo de referência entre os mais altos da lista
Quanto cada modelo gasta: a comparação que importa na sala
Dividindo o consumo anual de referência por 12, a diferença entre os modelos fica mais fácil de visualizar:
- Midea AI Ecomaster: cerca de 32 kWh por mês
- LG Dual Inverter Voice +AI e Elgin Eco Inverter III: cerca de 35 kWh por mês
- Agratto Liv Top e Electrolux Color Adapt: cerca de 44 kWh por mês
Esses valores seguem o padrão de uso da etiqueta do Inmetro, não o uso real da sua casa. Mas a proporção vale: se o seu ar fica ligado o dobro do tempo do padrão, a diferença entre o mais e o menos econômico também dobra. Para estimar o seu caso, multiplique a diferença pelo valor do kWh da sua conta. Se quiser ir além, reunimos hábitos simples que reduzem o gasto do ar e dos outros aparelhos no guia de como economizar energia com os eletrodomésticos.
Dicas para o ar render mais na sala
O melhor ar-condicionado 12000 BTUs perde eficiência se a sala trabalhar contra ele. Três ajustes fazem diferença:
- Feche as cortinas nas horas de sol. Cortina blackout ou de tecido grosso na janela da tarde reduz bastante o calor que o aparelho precisa tirar. Reunimos outras estratégias em como deixar a casa mais fresca no verão.
- Separe os ambientes quando der. Uma porta de correr ou até uma cortina entre a sala e a cozinha diminui a área que o ar precisa resfriar.
- Posicione bem a evaporadora. O ideal é que o jato de ar percorra o comprimento da sala, sem bater direto em quem está sentado. Evite instalar logo acima da TV, que gera calor e engana o sensor do aparelho.
E se a sua sala é pequena e pouco usada no calor, um bom ventilador de coluna pode resolver por uma fração do custo. Para ideias de layout que deixam o ambiente mais funcional, veja também nosso guia de decoração de sala sem reforma.
Vale a pena comprar um ar-condicionado 12000 BTUs para a sala?
Se a sala é o lugar onde a família passa as tardes e as noites de verão, sim. Um split inverter bem dimensionado mantém a temperatura estável com consumo controlado e transforma o ambiente mais usado da casa. O cuidado principal é a conta de BTUs: se a sua sala passa de 18 m², recebe sol da tarde ou é integrada à cozinha, faça o cálculo com o instalador antes, porque um aparelho subdimensionado vai trabalhar no limite e gastar mais.
Recomendação final: para a maioria das salas de até 18 m², qualquer um dos cinco resolve. O LG Dual Inverter Voice +AI é a escolha mais completa; o Midea AI Ecomaster é o melhor para quem pensa na conta de luz; o Electrolux Color Adapt tem a garantia mais longa e o visual que mais se integra à decoração; o Elgin Eco Inverter III se destaca em salas compridas com a função I Feel; e o Agratto Liv Top é o caminho mais acessível para sair do ventilador.
Dados de notas, avaliações e vendas consultados nas páginas dos produtos na Amazon e no Mercado Livre em outubro de 2026. Especificações conforme fichas técnicas dos fabricantes e do varejo citadas em cada modelo.
Jorge Teles
Criador do Review de Valor. Apaixonado por casa e decoração, escreve guias práticos para cada cômodo e comparativos de produtos baseados em especificações oficiais, dados de eficiência e avaliações de compradores reais.



